Jump directly to main navigation Jump directly to content

Подробнее о расчете отопительной нагрузки на уровне помещения

Информация о разделе Расчет тепловой нагрузки согласно SP 60.13330.2016 на уровне помещения.

Вы находитесь здесь:

Обзор модулейТепловая нагрузкаУровень помещения

Общие данные помещения

Над таблицей ограждающих конструкций представлены номер помещения, его наименование, температура и геометрические размеры, приведенные в общих данных. Нажатием на открывается диалоговое окно Измерение помещения, в котором можно скорректировать геометрию помещения.

Тепло на нагрев вентилируемого воздуха: Открывает диалоговое окно Тепло на нагрев вентилируемого воздуха, в котором можно ввести данные минимальной кратности воздухообмена, обусловленной требованиями гигиены, инфильтрации, воздухообмена и механической вентиляции.

Упрощенный вид: Уменьшает количество показываемых столбцов в таблице.

Влажность: Выпадающий список для выбора влажностного режима для данного помещения.

q быт : Указанное здесь значение перенимается из общих данных по отопительной нагрузке на уровне проекта для помещений, имеющих внутреннюю температуру от 18 до 26 ℃. Данное значение может быть отредактировано для каждого отдельного помещения.

β1 и β2:

Qдоб: Коэффициент, учитывающий расход теплоты на нагревание материалов, оборудования и транспортных средств.

Таблица данных компонентов

Нажатием на можно скопировать содержимое таблицы с заголовками или без них и вставить его в таблицу в программе Excel.

Если выделить определенные строчки или ячейки, то их можно скопировать и вставить, например, в программу Excel, комбинацией клавиш CTRL + C (с заголовками) или CTRL + SHIFT + C (без заголовков).

граничит с: определяет, прилегает ли компонент помещения к другому отапливаемому / неотапливаемому помещению, либо он контактирует с землей / наружным воздухом. Если здание было проанализировано из CAD, то эти данные будут указаны автоматически. Нажатием на открывается диалог Компонент прилегает, в котором, в зависимости от компонента, можно выбрать одно из следующих сокращений:

Сокращение

Объяснение

Доступно для компонентов

e

extern (контактирует с атмосферным воздухом)

НС; НОк; НД; Кр; СО; Пл

g

ground (граничит с грунтом)

НС; Пл

u

конструкция граничит с неотапливаемым помещением

ВС; ВОк; ВД; Пт; Пл

i,j

поверхность граничит с отапливаемым помещением или другой частью того же помещения

Эти сокращения можно ввести непосредственно на клавиатуре.

З(и): В соответствии с нормативом зонирование требуется для всех стен и полов, соприкасающихся с грунтом. Соприкасающиеся с грунтом компоненты подразделяются на зоны I-IV с интервалом в два метра. Зона I примыкает к поверхности земли, а зона IV является самой внутренней площадью, которая простирается вдоль соприкасающихся с грунтом компонентов на расстоянии более шести метров от их края.

Коэффициент К: Пользователь может как ввести коэффициент теплопередачи напрямую, так и выбрать уже рассчитанное значение из списка нажатием на клавишу F8 или . Для учета влажности в помещении следует выбирать коэффициенты теплопередачи для стен, перекрытий, полов и крыш в виде составных слоев из основной таблицы файлов, убедившись в том, что лямбда-величины подразделяются на влажные и сухие. В случае окон и дверей достаточно числового указания коэффициента теплопередачи.

Прим.:

При вводе коэффициента теплопередачи в виде числа для конструкций, соприкасающихся с землей, без ввода составных слоев в основных таблицах, зонирование не учитывается. Также программа выдает сообщение об ошибке, которое можно отключить в конфигурации.

ΔК(тм) – Прибавка теплового моста: Прибавка теплового моста прибавляется к физическому коэффициенту теплопередачи для наружных ограждающих конструкций. Для элементов, граничащих с отапливаемыми помещениями, прибавка теплового моста игнорируется. В основных таблицах файлов можно задавать переменные величины для дополнительных теплопотерь через тепловые мосты.

К (o) - Общий коэффициент теплопередачи: Общий коэффициент теплопередачи для ограждающего компонента складывается из физического коэффициента теплопередачи и дополнительных теплопотерь через тепловые мосты. В случае соприкасающихся с грунтом компонентов в расчет коэффициента теплопередачи также включается сопротивление теплопередаче, учитывающее зонирование.

R доп. из.: При проведении расчетов для полов, стен и перекрытий программой может учитываться дополнительное термическое сопротивление для настенных и напольных покрытий, которое зависит от применяемого материала и его толщины. Вы можете как самостоятельно ввести определенное значение, так и перенять желаемое значение из таблицы, открываемой нажатием на .

tн °C: Граничная температура на обратной стороне соответствующего компонента. Для наружных компонентов здания автоматически указывается температура наружного воздуха для данного населенного пункта.

Коэфф. n – Коэффициент n: В зависимости от характеристик компонента, а также от того, с чем он граничит, применение коэффициента позволяет уменьшать трансмиссионные теплопотери через этот компонент. Нажатием на открывается диалоговое окно Коэффициент н, в котором можно выбрать одно из заложенных значений.

Доб. ß: Дополнительный поправочный коэффициент трансмиссионных теплопотерь, который зависит от геометрических характеристик или общих типов здания. Нажатием на открывается диалоговое окно Дополнительные значения бета, в котором можно выбрать одно из заложенных в списке значений.

Qт.п.: Трансмиссионные теплопотери соответствующего компонента.

G – Величина воздухопроницаемости: Задает воздухопроницаемость для стен, дверей и окон. Это значение можно ввести напрямую, и оно будет использоваться при подробном определении теплопотерь на инфильтрацию. Нажатием на открывается диалоговое окно Воздухопроницаемость G в кг/(м2час), в котором можно выбрать одно из заложенных в списке значений.

R(инф) – Сопротивление воздухопроницанию: Для светопрозрачных конструкций наружных окон и дверей должно быть известно требуемое сопротивление воздухопроницанию. Она используется для подробного расчета теплопотерь на инфильтрацию наружных компонентов. Сопротивление воздуха рассчитывается программой и зависит от высоты здания, величины G, разницы температур внутри-снаружи, а также разницы давления внутри-снаружи.

Если величина R(инф) указана производителем компонента и пользователь программы вводит ее вручную, этот параметр будет выделен жирным шрифтом. Используя клавишу Delete, можно вернуть рассчитанные значения вместо указанных вручную.

Пл. щел. – Удельная площадь поверхностей швов: Доля швов какой-либо площади (например, перед кирпичной стеной) может указываться вручную без единиц измерения, чтобы уменьшить чтобы уменьшить предполагаемую площадь инфильтрации. Она используется для подробного расчета теплопотерь на инфильтрацию наружных компонентов. При отсутствии щелей в швах в данном поле можно оставить ноль.

k – Коэффициент теплового потока, влияющий на инфильтрацию через прозрачные компоненты здания. Нажатием на открывается диалоговое окно Фактор теплового потока k (инфильрация), в котором можно выбрать один из заложенных в списке коэффициентов.

Вкладка Результаты

В левой части данного окна отображаются следующие параметры тепловой нагрузки помещения: трансмиссионные теплопотери, большая из потребностей в теплоте на нагревание вентиляционного либо инфильтрационного воздуха, дополнительный расход теплоты и теплопоступления. Затем следует нагрузка с учетом коэффициентов поправки Бета 1 и Бета 2, расчетная общая тепловая нагрузка, а также тепловая нагрузка на м2 и м3.

Справа содержатся результаты расчета для вентиляционно-отопительной нагрузки. Наибольшая из этих величин показана в поле Большая из потребностей в теплоте на нагревание вентиляционного или инфильтрационного воздуха, и она участвует в расчете тепловой нагрузки для помещения.